Sharing Penelitian Tindakan Kelas (PTK)

Kamis, 28 Agustus 2014

RPP Ekonomi SMA Kurikulum 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan    :     Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah
Kelas/Semester    :     X/2
Mata Pelajaran    :    Ekonomi
Alokasi Waktu    :    6x 45 menit
KOMPETENSI INTI:
KI -1    :     Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2     :     Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif danmenunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI-3     :    Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4     :     Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumenggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar    Indikator
3.5  Menjelaskan fungsi bank sentral dan Otoritas Jasa Keuangan    1.    Menjelaskan pengertian dan sejarah bank sentral
2.    Mendeskripsikan fungsi bank sentral
3.    Menjelaskan fungsi Bank Indonesia sebagai bank sentral Republik Indonesia
4.    Memahami pengertian Otoritas Jasa Keuangan
5.    Mendeskripsikan tujuan dan fungsi Otoritas Jasa Keuangan
6.    Mendeskripsikan tugas dan wewenang Otoritas Jasa Keuangan
4.5  Mempresentasikan fungsi bank sentral dan Otoritas Jasa Keuangan    1.    Menyimpulkan fungsi bank sentral dan Otoritas Jasa Keuangan
2.    Menyajikan hasil penelusuran informasi mengenai fungsi bank sentral dan Otoritas Jasa Keuangan

PERTEMUAN I:
A.    Tujuan Pembelajaran
1)    Memahami konsep bank sentral
2)    Mendeskripsikan sejarah bank sentral
3)    Menjelaskan fungsi bank sentral


B.    Materi Pembelajaran
Bank Sentral
C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan umum    : pendekatan spiral
Metode            : diskusi, observasi literatur   

D.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1)    Lingkungan sekitar
2)    PowerPoint Advanced Learning Economics 1
3)    Infocus
4)    Buku teks Buku teks  Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013
5)    Buku pendukung lain
E.    Kegiatan Pembelajaran
1.    Pendahuluan
1)    Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait pokok bahasan bank sentral kemudian mendiskusikannya
2)    Apersepsi: bertanya jawab tentang bank sentral
•    Menurut Anda, apa yang dimaksud dengan bank sentral?
3)    Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini 
2.    Inti
a)    Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati (Observing)
1)    Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan konsep bank sentral
2)    Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan fungsi bank sentral
Menanya(Questioning)
1) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan konsep bank sentral
2)   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan fungsi bank sentral
Pengumpulan Data (Experimenting)
1)    Mengumpulkan data/informasi tentang konsep bank sentraldari berbagai sumber yang relevan
2)    Mengumpulkan data/informasi tentang fungsi bank sentraldari berbagai sumber yang relevan
Mengasosiasi(Associating)
1)    Mengevaluasi konsep bank sentral dalam bentuk laporan setelah  menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan
2)    Menyimpulkan fungsi bank sentral  dari data yang dikumpulkan
       
Mengkomunikasikan(Communicating)
1)    Menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan tentang konsep bank sentral dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)
2)    Mengkomunikasi hasil evaluasi dan simpulan tentang fungsi bank sentral dalam bentuk laporan dan membacakannya
b)    Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan konsep bank sentral dan fungsi bank sentral.

3.    Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PERTEMUAN II:
A.    Tujuan Pembelajaran
1)    Menjelaskan Otoritas Jasa Keuangan
2)    Memahami pengertian Otoritas Jasa Keuangan
3)    Mendeskripsikan tujuan dan fungsi Otoritas Jasa Keuangan
4)    Mendeskripsikan tugas dan wewenang Otoritas Jasa Keuangan
B.    Materi Pembelajaran
Otoritas Jasa Keuangan (OJK)
C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan umum    : pendekatan spiral
Metode            : diskusi, observasi literatur   

D.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1)    Lingkungan sekitar
2)    PowerPoint Advanced Learning Economics 1
3)    In focus
4)    Buku teks Buku teks  Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013
5)    Buku pendukung lain
E.    Kegiatan Pembelajaran
1.    Pendahuluan
1)    Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait pokok bahasan Otoritas Jasa Keuangan (OJK) kemudian mendiskusikannya
2)    Apersepsi: bertanya jawab tentang Otoritas Jasa Keuangan (OJK)
•    Apa yang dimaksud dengan Otoritas Jasa Keuangan?
3)    Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini 

2.    Inti
a)    Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati (Observing)
1)    Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan konsep Otoritas Jasa Keuangan
2)    Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan fungsi, tugas, dan wewenang Otoritas Jasa Keuangan
Menanya(Questioning)
1)   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan konsep Otoritas Jasa Keuangan
2)   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan fungsi, tugas, dan wewenang Otoritas Jasa Keuangan
Pengumpulan Data (Experimenting)
1)    Mengumpulkan data/informasi tentang konsep Otoritas Jasa Keuangandari berbagai sumber yang relevan
2)    Mengumpulkan data/informasi tentang fungsi, tugas, dan wewenang Otoritas Jasa Keuangan dari berbagai sumber yang relevan
Mengasosiasi(Associating)
1)    Mengevaluasi konsep Otoritas Jasa Keuangan dalam bentuk laporan setelah  menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan
2)    Menyimpulkan fungsi, tugas, dan wewenag Otoritas Jasa Keuangan dari data yang dikumpulkan



        Mengkomunikasikan(Communicating)
1)    Menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan tentang konsep Otoritas Jasa Keuangan dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)
2)    Mengkomunikasi hasil evaluasi dan simpulan tentang fungsi, tugas, dan wewenag Otoritas Jasa Keuangan dalam bentuk laporan dan membacakannya
b)    Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan konsep, fungsi, tugas, dan wewenang Otoritas Jasa Keuangan.
3.    Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.



PENILAIAN
1.    Teknik dan Bentuk Instrumen


Teknik    Bentuk Instrumen
•    Pengamatan Sikap    •    Lembar Pengamatan Sikap
•    Tes Unjuk Kerja    •    Tes Uji Petik Kerja
•    Tes Tertulis    •    Tes Uraian dan Pilihan

2.    Contoh Instrumen

a.    Lembar Pengamatan Sikap

No    Aspek yang dinilai    Kriteria    Keterangan
        Sangat baik    Baik    Kurang baik   
1    Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan                
2    Memiliki rasa ingin tahu               
3    Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok               
4    Berani mengemukakan pendapat               
5    Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru.               

b.    Lembar Tes Unjuk Kerja

No.    Aspek yang dinilai    Kriteria    Keterangan
        Sangat baik    Baik    Kurang baik   
1.    Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok.               
2.    Siswa mampu menjawab pertanyaan.               
3.    Siswa dapat melakukan kunjungan untuk suatu pengamatan.               
4.    Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu               
c.    Lembar Tes Tertulis
Kerjakan soal-soal berikut dengan jawaban yang tepat.
1.    Apa yang dimaksud dengan bank sentral?
2.    Tuliskan pengertian bank sentral menurut Hawke.
3.    Tuliskan fungsi-fungsi dari bank sentral.
4.    Menurut Anda, bagaimana peranan bank sentral di Indonesia?
5.    Apa yang dimaksud dengan Otoritas Jasa Keuangan?
6.    Apa tujuan dibentuknya Otoritas Jasa Keuangan?
7.    Tuliskanwewenang pengaturan dan pengawasan OJK di sektor Perbankan.
8.    Apa yang dimaksud dengan likuiditas dan rentabilitas?
9.    Menurut Anda, bagaimana peranan OJK selama ini?
10.    Apa misi dari Otoritas Jasa Keuangan?
Jawaban
1.    Bank sentral merupakan sebuah bank tempat bank-bank lain menaruh dana (rekening)dan mempergunakan dana tersebut untuk penyelesaian akhir (settlement) dari transaksi antarbank.
2.    Menurut Hawke bank sentral adalah sebuah organisasi yang berada di antara pemerintah dan perbankan.
3.    Fungsi bank sentral antara lain penerbit uang atau alat pembayaran yang sah guna memenuhi kebutuhan masyarakat, pelaksana dan bahkan mungkin perumus kebijakan moneter, penyedia jasa perbankan dan agen kepada pemerintah dan sering sebagai pengelola pinjaman pemerintah
4.    Jawaban disesuaikan berdasarkan kemampuan dan pemahaman siswa.
5.    Lembaga negara yang independent yang diberi kewenangan untuk menjalankan tugas pengaturan dan pengawasan industri jasa keuangan di Indonesia.
6.    Agar keseluruhan kegiatan di dalam sektor jasa keuangan terselenggara secara teratur, adil, transparan dan akuntabel; mampu mewujudkan sistem keuangan yang tumbuh secara berkelanjutan dan stabil; mampu melindungi kepentingan konsumen dan masyarakat.
7.    Pengaturan dan pengawasan kelembagaan bank, pengaturan dan pengawasan kesehatan bank, dan pengaturan dan pengawasan aspek kehati-hatian bank.
8.    Likuiditas adalah kemampuan perusahaan dalam memenuhi kewajiban jangka pendeknya. Rentabilitas adalah kemampuan perusahaan dalam menghasilkan keuntungan dengan semua modal yang bekerja di dalamnya.
9.    Jawaban disesuaikan dengan kemampuan dan pemahaman siswa.
10.    Mewujudkan terselenggaranya seluruh kegiatan di dalam sektor jasa keuangan secara teratur, adil, transparan, dan akuntabel; mewujudkan sistem keuangan yang tumbuh secara berkelanjutan dan stabil; dan melindungi kepentingan konsumen dan masyarakat.



Mengetahui,
KepalaSekolah




_______________________
NIP.    
    ................., ...........................2013
Guru Mata Pelajaran





_______________________
             NIP.    








































Unit 6
Kegiatan Ekonomi dan Pelakunya
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Satuan Pendidikan    :     Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah   
Kelas/Semester    :     X/1
Mata Pelajaran    :Ekonomi
Alokasi Waktu    :    6x 45 menit

KOMPETENSI INTI:
KI -1    :     Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2     :     Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif danmenunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3     :    Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4     :     Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumenggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar    Indikator
3.6  Mendeskripsikan bank dan lembaga keuangan bukan bank    1.    Memahami pengertian bank
2.    Mendeskripsikan sejarah, fungsi, dan peran bank
3.    Menyebutkan jenis-jenis bank
4.    Menjelaskan produk dan layanan bank
5.    Mendeskripsikan perbankan syariah
6.    Mendeskripsikan produk penyaluran dana bank syariah
7.    Menyebutkan produk jasa bank syariah
8.    Mendeskripsikan keunggulan bank syariah
9.    Menjelaskan pengertian lembaga keuangan bukan bank
10.    Mendeskripsikan jenis-jenis lembaga keuangan bukan bank
11.    Menjelaskan manfaat lembaga keuangan bank dalam perekonomian
4.6  Mempresentasikan fungsi, sistem, produk bank, dan lembaga keuangan bukan bank    1.    Menganalisis fungsi, system, dan produk bank
2.    Menganalisis lembaga keuangan bukan bank
3.    Menyajikan hasil penelusuran informasi mengenai fungsi, system, dan produk bank
4.    Menyajikan hasil penelusuran informasi mengenai lembaga keuangan bukan bank




PERTEMUAN I:
A.    Tujuan Pembelajaran
1)    Mendeskripsikan sejarah, fungsi, dan peran bank
2)    Menyebutkan jenis-jenis bank
3)    Mendeskripsikan perbankan syariah
4)    Mendeskripsikan produk penyaluran dana bank syariah
5)    Menyebutkan produk jasa bank syariah
6)    Mendeskripsikan keunggulan bank syariah

B.    Materi Pembelajaran
Bank

C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan umum    : pendekatan spiral
Metode            : diskusi, observasi literatur   

D.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1)    Lingkungan sekitar
2)    PowerPoint Advanced Learning Economics 1
3)    In focus
4)    Buku teks Buku teks  Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013
5)    Buku pendukung lain

E.    Kegiatan Pembelajaran
1.    Pendahuluan
1)    Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait dengan materi tentang bankkemudian mendiskusikannya
2)    Apersepsi: bertanya jawab tentang bank
•    Apa yang Anda ketahui tentang bank?
3)    Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini 

2.    Inti
a)    Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati (Observing)
1)    Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan fungsi, peran, produk, dan jenis-jenis bank
2)    Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan perbankan syariah

Menanya(Questioning)
1)   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan fungsi, peran, produk, dan jenis-jenis bank
2)   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan perbankan syariah
Pengumpulan Data (Experimenting)
1)    Mengumpulkan data/informasi tentang fungsi, peran, produk, dan jenis-jenis bank dari berbagai sumber yang relevan
2)    Mengumpulkan data/informasi tentang perbankan syariahdari berbagai sumber yang relevan
Mengasosiasi(Associating)
1)    Mengevaluasi fungsi, peran, produk, dan jenis-jenis bank dalam bentuk laporan setelah  menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan
2)    Menyimpulkan perbankan syariahdari data yang dikumpulkan



        Mengkomunikasikan(Communicating)
1)    Mengkomunikasi hasil pengamatan mengenai fungsi, peran, produk, dan jenis-jenis bank dalam bentuk laporan
2)    Menyampaikan hasil pengamatan perbankan syariah dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)
b)    Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan fungsi, peran, produk, dan jenis-jenis bank.

3.    Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.


PERTEMUAN II:
A.    Tujuan
1)    Menjelaskan pengertian lembaga keuangan bukan bank
2)    Mendeskripsikan jenis-jenis lembaga keuangan bukan bank
3)    Menjelaskan manfaat lembaga keuangan bank dalam perekonomian

B.    Materi Pembelajaran
Lembaga Keuangan Bukan Bank

C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan umum    : pendekatan spiral
Metode            : diskusi danobservasi literatur

D.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1)    Lingkungan sekitar
2)    PowerPoint Advanced Learning Economics 1
3)    In focus
4)    Buku teks  Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013
5)    Buku pendukung lain

E.    Kegiatan Pembelajaran
1.    Pendahuluan
1)    Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait pokok bahasan lembaga keuangan bukan bank kemudian mendiskusikannya
2)    Apersepsi: bertanya jawab tentang lembaga keuangan bukan bank
•    Apa yang Anda ketahui dengan lembaga keuangan bukan bank?
3)    Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini 

2.    Inti
a.    Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati (Observing)
1)    Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan pengertian dan jenis-jenis lembaga keuangan bukan bank
2)    Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan manfaat lembaga keuangan bukan bank


Menanya(Questioning)
1)    Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan jenis-jenis lembaga keuangan bukan bank
2)    Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan manfaat lembaga keuangan bukan bank
Pengumpulan Data (Experimenting)
1)    Mengumpulkan data/informasi tentang jenis-jenis lembaga keuangan dari berbagai sumber yang relevan
2)    Mengumpulkan data/informasi tentang manfaat lembaga keuangan bukan bankdari berbagai sumber yang relevan
Mengasosiasi(Associating)
1)    Mengevaluasi jenis-jenis lembaga keuangan bukan bankdalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan
2)    Mengevaluasi tentang manfaat lembaga keuangan bukan bankdalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan
        Mengkomunikasikan(Communicating)
1)    Menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan tentang jenis-jenis lembaga keuangan bukan bankdalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)
2)    Mengkomunikasi hasil evaluasi dan simpulan tentang manfaat lembaga keuangan bukan bank dalam bentuk laporan dan membacakannya
b.    Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan lembaga keuangan bukan bank

3.    Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
PENILAIAN
1.    Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik    Bentuk Instrumen
•    Pengamatan Sikap    •    Lembar Pengamatan Sikap
•    Tes Unjuk Kerja    •    Tes Uji Petik Kerja
•    Tes Tertulis    •    Tes Uraian dan Pilihan

2.    Contoh Instrumen
a.    Lembar Pengamatan Sikap

No    Aspek yang dinilai    Kriteria    Keterangan
        Sangat baik    Baik    Kurang baik   
1    Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan                
2    Memiliki rasa ingin tahu               
3    Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok               
4    Berani mengemukakan pendapat               
5    Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru.               
b.    Lembar Tes Unjuk Kerja

No.    Aspek yang dinilai    Kriteria    Keterangan
        Sangat baik    Baik    Kurang baik   
1.    Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok.               
2.    Siswa mampu menjawab pertanyaan.               
3.    Siswa dapat melakukan kunjungan untuk suatu pengamatan.               
4.    Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu               

c.    Lembar Tes Tertulis
Kerjakan soal-soal berikut dengan jawaban yang tepat.
1.    Apa yang dimaksud dengan bank menurut UU No.10 Tahun 1998 tentang Perbankan?
2.    Jelaskan peranan bank dalam perekonomian.
3.    Tuliskan jenis bank berdasarkan kempemilikan.
4.    Tuliskan produk dan layanan bank.
5.    Jelaskan kondisi perbankaan saat ini menurut pendapat Anda.
6.    Jelaskan perbedaan bank syariah dengan bank konvensional.
7.    Tuliskan jenis-jenis lembaga keuangan bukan bank yang ada di Indonesia.
8.    Jelaskan keuntungan dari pegadaian?
9.    Apaperbaedaan lembaga keuangan bank dan lembaga keuangan bukan bank?
10.    Jelaskan peranan lembaga keuangan bukan bank menurut pendapat Anda.
Jawaban

1.    Menurut UU No.10 Tahun 1998 tentang Perbankan, bank adalah badan usaha yang menghimpun dana dari masyarakat dalam bentuk simpanan dan menyalurkannya dalam bentuk kredit dan bentuk-bentuk lainnya dalam rangka menngkatkan taraf hidup masyarakat.
2.    Bank mempunyai fungsi dan peranan penting dalam perekonomian nasional. Jika di lihat dari kondisi masyarakat sekarang, jarang sekali orang yang tidak mengenal dan tidak berhubungan dengan bank. Pada mulanya kegiatan perbankan dimulai dari jasa penukaran uang, sehingga dalam sejarah perbankan arti bank di kenal sebagai meja tempat menukarkan uang, dimana kegiatan penukaran uang tersebut sekarang dikenal dengan pedagang valuta asing. Dalam perkembangan selanjutnya kegiatan perbankan berkembang lagi menjadi tempat penitipan uang, yang kini di kenal dengan kegiatan simpanan. Kegiatan perbankan bertambah lagi sebagai tempat peminjaman uang. Kegiatan perbankan terus berkembang seiring dengan perkembangan masyarakat, dimana bank tidak lagi sekedar sebagai tempat menukar uang atau tempat menyimpan dan meminjam uang. Hingga akhirnya keberadaan bank sangat mempengaruhi perkembangan ekonomi masyarakat, hingga tingkat negara, dan bahkan sampai tingkat internasional. rumah tangga konsumsi, perusahaan, dan pemerintah.
3.    Jenis-jenis bank berdasarkan kepemiliknnya:
a.    Bank pemerintah
b.    Bank swasta nasional
c.    Bank pemerintah daerah
d.    Bank campuran
e.    Bank asing




4.    Produk dan jasa perbankan di antaranya:
a.    Pemberian kredit dengan berbagai macam bentuk jaminan atau tanggungannya.
b.    Memberikan jasa-jasa dalam lalulintas pembayaran baik dalam negeri maupun luar negeri dan peredaran uang.
c.    Jasa-jasa perbankan lainnya di antaranya jual-beli cek perjalanan, jual-beli uang kertas, mengeluarkan kartu kredit, jual-beli valuta asing, pembayaran listrik, telepon, gaji, atau pajak, dan menyiapkan kotak pengaman simpanan.
d.    Bentuk-bentuk simpanan di bank, seperti giro, deposito berjangka, sertifikat deposito atau tabungan.
5.    Jawaban disesuaikan dengan kemampuan dan pemahaman siswa
6.    Perbedaan bank syariah dengan bank konvensional
Bank Syariah    Bank Konvensional
Melakukan hanya investasi yang halal menurut hukum Islam    Melakukan investasi baik yang halal atau haram menurut hukum Islam2
Memakai prinsip bagi hasil, jual-beli, dan sewa    Memakai perangkat suku bunga
Berorientasi keuntungan dan falah    Berorientasi keuntungan
Hubungan dengan nasabah dalam bentuk kemitraan    Hubungan dengan nasabah dalam bentuk kreditur-debitur
Penghimpunan dan penyaluran dana sesuai fatwa Dewan Pengawas Syariah    Penghimpunan dan penyaluran dana tidak diatur oleh dewan sejenis

7.    Koperasi simpan pinjam, pegadaian, dana pensiun, asuransi, perusahaan sewa guna usaha, anjak piutang.
8.    Keuntungan pegadaian adalah pihak pegadai tidak mempermasalahkan untuk apa uang tersebut digunakan dan hal ini tentu bertolak belakang dengan pihak perbankan yang harus dibuat serinci mungkin tentang penggunaan uangnya.
9.    Lembaga keuangan bank merupakan lembaga keuangan yang paling lengkap kegiatannya yaitu menghimpun dana dari masyarakat dan menyalurkan kembali dana tersebut kepada masyarakat dalam bentuk pinjaman serta melaksanakan kegiatan jasa keuangan lainnya, sedangkan lembaga keuangan bukan bank non bank kegiatannya difokuskan pada salah satu kegiatan keuangan saja. Bank dapat secara langsung menghimpun dana dari masyarakat dalam bentuk giro, tabungan, deposito berjangka. Sedangkan lembaga keuangan bukan bank tidak dapat secara langsung menghimpun dana dari masyarakat dalam bentuk giro, tabungan, dan deposito berjangka.
10.    Jawaban disesuaikan dengan kemampuan dan pemahaman siswa.



Mengetahui,
KepalaSekolah




_______________________
NIP.    
    ................., ...........................2013
Guru Mata Pelajaran





_______________________
             NIP.    
Unit 7
Masalah dan Kebijakan Ekonomi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Satuan Pendidikan    :     Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah   
Kelas/Semester    :     X/1
Mata Pelajaran    :Ekonomi
Alokasi Waktu    :6x 45 menit

KOMPETENSI INTI:
KI -1    :     Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2     :     Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif danmenunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3     :    Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4     :     Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumenggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar    Indikator
3.7  Mendeskripsikan sistem pembayaran dan alat pembayaran tunai dan non tunai    1.    Mengidentifikasi sistem pembayaran tunai
2.    Mengidentifikasi sistem pembayaran nontunai
3.    Menyebutkan alat pembayaran tunai
4.    Menyebutkan alat pembayaran nontunai
5.    Membedakan sistem pembayaran tunai dengan sistem pembayaran nontunai
4.7  Mempresentasikan alat pembayaran tunai (uang rupiah)    1.    Menyimpulkan alat pembayaran tunai (uang rupiah)
2.    Menyajikan hasil penelusuran alat pembayaran tunai (uang rupiah)
4.8  Mensimulasikan sistem pembayaran dan alat pembayaran nontunai    1.    Menggambarkan sistem pembayaran dan alat pembayaran nontunai
2.    Mendemonstrasikan sistem pembayaran dan alat pembayaran nontunai


PERTEMUAN I:
A.    Tujuan Pembelajaran
1)    Memahami sistem pembayaran
2)    Memahami sistem pembayaran tunai
3)    Menyebutkan alat pembayaran tunai


B.    Materi Pembelajaran
Sistem pembayaran
Alat pembayaran tunai

C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan umum    : pendekatan CBSA
Metode            : diskusi, observasi literatur   

D.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1)    Lingkungan sekitar
2)    PowerPoint Advanced Learning Economics 1
3)    In focus
4)    Buku teks Buku teks  Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013
5)    Buku pendukung lain

E.    Kegiatan Pembelajaran
1.    Pendahuluan
1)    Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait sistem pembayaran dan alat pembayaran tunaikemudian mendiskusikannya
2)    Apersepsi: bertanya jawab tentang sistem pembayaran dan alat pembayaran tunai
•    Apa yang Anda ketahui tentang sistem pembayaran?
3)    Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini 
2.    Inti
a)    Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati (Observing)
1)    Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan sistem pembayaran.
2)    Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan alat pembayaran tunai.
Menanya(Questioning)
1)   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan sistem pembayaran.
2)   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan alat pembayaran tunai.
Pengumpulan Data (Experimenting)
1)    Mengumpulkan data/informasi tentang sistem pembayaran dari berbagai sumber yang relevan.
2)    Mengumpulkan data/informasi tentang alat pembayaran tunai dari berbagai sumber yang relevan.
Mengasosiasi(Associating)
1)    Mengevaluasi sistem pembayaran dalam bentuk laporan setelah  menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan.
2)    Mengevaluasi alat pembayaran tunai dalam bentuk laporan setelah  menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan.
        Mengkomunikasikan(Communicating)
1)    Menyampaikan hasil pengamatan tentang sistem pembayarandalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)
2)    Mengkomunikasi hasil pengamatan tentang alat pembayaran tunai dalam bentuk laporan dan membacakannya
b)    Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkansystem pembayaran dan alat pembayaran tunai
3.    Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
PERTEMUAN II:
A.    Tujuan Pembelajaran
1)    Memahami sistem pembayaran nontunai
2)    Menyebutkan alat pembayaran nontunai
3)    Mendeskripsikan perbedaan sistem pembayaran tunai dengan sistem pembayaran nontunai

B.    Materi Pembelajaran
Sistem pembayaran nontunai
Alat pembayaran nontunai

C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan umum    : pendekatan CBSA
Metode            : diskusi, observasi literatur   

D.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1)    Lingkungan sekitar
2)    PowerPoint Advanced Learning Economics 1
3)    In focus
4)    Buku teks Buku teks  Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013
5)    Buku pendukung lain

E.    Kegiatan Pembelajaran
1.    Pendahuluan
1)    Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait sistem pembayaran nontunai dan alat pembayaran nontunai kemudian mendiskusikannya
2)    Apersepsi: bertanya jawab tentang sistem pembayaran nontunai dan alat pembayaran tunai nontunai
•    Apa yang Anda ketahui tentang sistem pembayaran nontunai?
3)    Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini 

2.    Inti
a)    Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati (Observing)
1)    Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan sistem pembayaran nontunai.
2)    Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan alat pembayaran nontunai.
3)    Membaca dari berbagai sumber belajar mengenai perbedaan sistem pembayaran tunai dengan sistem pembayaran nontunai
Menanya(Questioning)
1)    Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan sistem pembayaran.
2)    Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan alat pembayaran tunai.
3)    Mengajukan pertanyaan tentang perbedaan sistem pembayaran tunai dengan sistem pembayaran nontunai
Pengumpulan Data (Experimenting)
1)    Mengumpulkan data/informasi tentang sistem pembayaran dari berbagai sumber yang relevan.
2)    Mengumpulkan data/informasi tentang alat pembayaran tunai dari berbagai sumber yang relevan.
3)    Mengumpulkan informasi tentang perbedaan sistem pembayaran tunai dengan sistem pembayaran nontunai.

Mengasosiasi(Associating)
1)    Mengevaluasi sistem pembayaran dalam bentuk laporan setelah  menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan.
2)    Mengevaluasi alat pembayaran tunai dalam bentuk laporan setelah  menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan.
3)    Mengevaluasi perbedaan sistem pembayaran tunai dengan sistem pembayaran nontunai
        Mengkomunikasikan(Communicating)
1)    Menyampaikan hasil pengamatan tentang sistem pembayaran dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)
2)    Mengkomunikasi hasil pengamatan tentang alat pembayaran tunai dalam bentuk laporan dan membacakannya
3)    Menyampaikan hasil pemgamatan tentang perbedaan sistem pembayaran tunai dengan sistem pembayaran nontunai
b)    Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkansistem pembayaran dan alat pembayaran nonotunai serta perbedaan sistem pembayaran tunai dengan sistem pembayaran nontunai




3.    Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.


PENILAIAN
1.    Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik    Bentuk Instrumen
•    Pengamatan Sikap    •    Lembar Pengamatan Sikap
•    Tes Unjuk Kerja    •    Tes Uji Petik Kerja
•    Tes Tertulis    •    Tes Uraian dan Pilihan

2.    Contoh Instrumen
a.    Lembar Pengamatan Sikap

No    Aspek yang dinilai    Kriteria    Keterangan
        Sangat baik    Baik    Kurang baik   
1    Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan                
2    Memiliki rasa ingin tahu               
3    Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok               
4    Berani mengemukakan pendapat               
5    Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru.               

b.    Lembar Tes Unjuk Kerja

No.    Aspek yang dinilai    Kriteria    Keterangan
        Sangat baik    Baik    Kurang baik   
1.    Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok.               
2.    Siswa mampu menjawab pertanyaan               
3.    Siswa dapat melakukan kunjungan untuk suatu pengamatan.               
4.    Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu               




c.    Lembar Tes Tertulis
Kerjakan soal-soal berikut dengan jawaban yang tepat.
1.    Apa yang dimaksud dengan sistem pembayaran?
2.    Jelaskan fungsi asli dan turunan dari uang.
3.    Tuliskan pengertian uang menurut para ahli.
4.    Tuliskan jenis uang yang beredar di masyarakat.
5.    Apayang dimaksud dengan full bodied money?
6.    Tuliskan jenis-jenis alat pembayaran nontunai.
7.    Tuliskan jenis penyelesaian transaksi non tunai.
8.    Menurut Anda, apa perbedaan sistem pembayaran tunai dan nontunai?
9.    Apa yang dimaksud dengan sistem kliring
10.    Menurut Anda, apa keuntungan dari sistem pembayaran nontunai.

Jawaban
1.    Sistem pembayaran adalah suatu sistem yang mencakup pengaturan, kontrak/perjanjian, fasilitas operasional, dan mekanisme teknis yang digunakan untuk penyampaian, pengesahan dan penerimaan instruksi pembayaran, serta pemenuhan kewajiban pembayaran melalui pertukaran “nilai” antar perorangan, bank, dan lembaga lainnya baik lembaga domestik maupun cross order “antar negara”.
2.    Fungsi asli uang
a.    Sebagai alat tukar
Uang digunakan sebagai alat untuk mempermudah pertukaran. Dengan memiliki uang, Anda akan mudah menukarkan dengan barang apapun yang Anda inginkan sesuai dengan yang dibutuhkan.
b.    Alat satuan hitung
Untuk menentukan harga sejenis barang diperlukan satuan hitung, karena harga satu barang dengan barang lain memiliki harga-harga tersendiri.
Fungsi turunan
a.    Sebagai alat pembayaran, uang berfungsi untuk melakukan pembayaran berbagai transaksi, misalnys pembayaran pajak, iuran.
b.    Sebagai pembayaran utang, uang berfungsi untuk melakukan dan menentukan pembayaran kewajiban atau digunakan untuk standar pembayaran utang.
c.    Penimbun kekayaan artinya uang dapat disimpan telebih dahulu, yang nantinya akan mempermudah dalam pertukaran di masa mendatang.
d.    Sebagai alat pembentukan modal dan pemindahan modal, yaitu uang berfungsi untuk menambah atau memperbesar modal usaha, baik dipergunakan sendiri maupun dipinjamkan kepada orang lain yang membutuhkan modal tersebut.
e.    Sebagai ukuran harga atau pengukur nilai (standard of value), yaitu uang berfungsi sebagai alat untuk menentukan harga barang atau jasa yang dihasilkan oleh suatu perusahaan.
f.    Alat pendorong kegiatan rkonomi, jika nilai uang stabil, uang akan lebih banyak digunakan dalam kegiatan ekonomi, sehingga kegiatan ekonomi, dapat meningkat.
3.    Pengertian uang menurut para ahli:
a.    Roberson menyatakan uang adalah segala sesuatu yang umum diterima dalam pembayaran barang-barang.
b.    R.S. Sayers menyatakan uang adalah segala sesuatu yang umum diterima sebagai pembayaran utang.
c.    A.C. Pigou menyatakan bahwa uang adalah segala sesuatu yang umum dipergunakan sebagai alat penukar.
4.    Uang kertas dan uang logam.
5.    Full bodied money adalah mata uang yang dapat digunakan sebagai alat pembayaran yang sah dengan nilai nominal uang sama dengan nilai instrinsiknya (bahannya).
6.    Jenis-jenis alat pembayaran nontunai yaitu:
a.    Paper based yakni cek, bilyet giro, dan nota debet.
b.    Electronic Based yakni Kartu ATM, kartu Kredit dan e-money.
c.    Mobile Based yakni Mobile Money.
7.    Transaksi yang bernilai besar dan transaksi yang bernilai kecil.
8.    Jawaban disesuaikan dengan kemampuan dan pemahaman siswa.
9.    Sistem kliring yaitu pertukaran warkat atau data keuangan elektronik antar peserta kliring baik atas nama peserta maupun atas nama nasabah peserta yang perhitungannya diselesaikan pada waktu tertentu.
10.    Jawaban disesuaikan dengan kemampuan dan pemahaman siswa.



Mengetahui,
KepalaSekolah




_______________________
NIP.    
    ................., ...........................2013
Guru Mata Pelajaran





_______________________
             NIP.    










Unit 8
Pasar dalam Perekonomian
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Satuan Pendidikan    :     Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah   
Kelas/Semester    :     X/1
Mata Pelajaran    :  Ekonomi
Alokasi Waktu    :9x 45 menit

KOMPETENSI INTI:
KI -1    :     Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2     :     Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif danmenunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3     :    Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4     :     Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumenggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar    Indikator
3.8  Mendeskripsikan konsep manajemen, kewirausahaan, dan koperasi  sekolah    1.    Memahami konsep manajemen
2.    Menjelaskan jenjang manajemen
3.    Meneyebutkan fungsi-fungsi manajemen
4.    Menyebutkan unsur-unsur manajemen
5.    Menjelaskan bidang-bidang manajemen
6.    Memahami konsep kewirausahaan
7.    Menjelaskan bidang usaha kegiatan wirausaha
8.    Menyebutkan syarat-syarat menjadi wirausaha
9.    Menjelaskan peran wirausaha dalam perekonomian
10.    Memahami konsep koperasi sekolah
11.    Menyebutkan asas, tujuan, jenis-jenis, peran, prinsip, perangkat organisasi, dan sumber permodalan koperasi sekolah
12.    Mendeskripsikan Selisih Hasil Usaha
13.    Mendeskripsikan pendirian koperasi sekolah
4.9  Mempraktikkan kewirausahaan dengan menggunakan rencana usaha  (bussines plan) secara terbuka dan antikorupsi    1.    Merumuskan kewirausahaan dengan menggunakan rencana usaha secara terbuka dan antikorupsi
2.    Mengaplikasikan kewirausahaan dengan menggunakan rencana usaha secara terbuka dan antikorupsi
4.10  Mempraktikkan manajemen  dalam koperasi sekolah    1.    Menyimpulkan manajemen dalam koperasi sekolah
2.    Mengaplikasikan manajemen dalam koperasi sekolah


PERTEMUAN I:
A.    Tujuan Pembelajaran
1)    Memahami konsep manajemen
2)    Menjelaskan jenang manajemen
3)    Menyebutkan fungsi manajemen
4)    Menjelaskan unsur-unsur manajemen
5)    Menjelaskan bidang-bidang manajemen

B.    Materi Pembelajaran
Manajemen

C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan umum    : pendekatan CBSA
Metode            : diskusi, observasi literatur   

D.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1)    Lingkungan sekitar
2)    PowerPoint Advanced Learning Economics 1
3)    In focus
4)    Buku teks Buku teks  Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013
5)    Buku pendukung lain

E.    Kegiatan Pembelajaran
1.    Pendahuluan
1)    Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait materi manajemen kemudian mendiskusikannya
2)    Apersepsi: bertanya jawab tentang manajemen
•    Apa yang Anda ketahui tentang manajemen?
3)    Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini 

2.    Inti
a)    Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati (Observing)
1)    Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan konsep manajemen.
2)    Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan jenjang manajemen, fungsi manajemen, unsur-unsur manajemen, dan bidang-bidang manajemen.

Menanya(Questioning)
1)   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan konsep manajemen.
2)   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan jenjang manajemen, fungsi manajemen, unsur-unsur manajemen, dan bidang-bidang manajemen.
Pengumpulan Data (Experimenting)
1)    Mengumpulkan data/informasi tentang konsep manajemendari berbagai sumber yang relevan.
2)    Mengumpulkan data/informasi tentang jenjang manajemen, fungsi manajemen, unsur-unsur manajemen, dan bidang-bidang manajemen dari berbagai sumber yang relevan.
Mengasosiasi(Associating)
1)    Mengevaluasi konsep manajemen dalam bentuk laporan setelah  menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan.
2)    Mengevaluasi jenjang manajemen, fungsi manajemen, unsur-unsur manajemen, dan bidang-bidang manajemen dalam bentuk laporan setelah  menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan.
        Mengkomunikasikan(Communicating)
1)    Menyampaikan hasil pemecahan masalah konsep manajemendalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan).
2)    Mengkomunikasi hasil pengamatan tentang jenjang manajemen, fungsi manajemen, unsur-unsur manajemen, dan bidang-bidang manajemen dalam bentuk laporan dan membacakannya.
b)    Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkankonsep manajemen, jenjang manajemen, fungsi manajemen, unsur-unsur manajemen, dan bidang-bidang manajemen.

3.    Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.



PERTEMUAN II:
A.    Tujuan Pembelajaran
1)    Memahami konsep kewirausahaan
2)    Mendeskripsikan bidang usaha kegiatan wirausaha
3)    Mendeskripsikan syarat-syarat menjadi wirausaha
4)    Menjelaskan peran wirausaha dalam perekonomian

B.    Materi Pembelajaran
Kewirausahaan



C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan umum    : pendekatan CBSA
Metode            : diskusi, observasi literatur   

D.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1)    Lingkungan sekitar
2)    PowerPoint Advanced Learning Economics 1
3)    In focus
4)    Buku teks Buku teks  Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013
5)    Buku pendukung lain

E.    Kegiatan Pembelajaran
1.    Pendahuluan
1)    Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait kewirausahaan kemudian mendiskusikannya
2)    Apersepsi: bertanya jawab tentang kewirausahaaan
•    Menurut Anda, apa yang dimaksud dengan wirausaha?
3)    Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini 
2.    Inti
a)    Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati (Observing)
1)    Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan konsep kewirausahaan
2)    Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan bidang usaha kegiatan wirausaha, syarat-syarat menjadi wirausaha, dan peran wirausaha dalam perekonomian
Menanya(Questioning)
1)   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan konsep kewirausahaan.
2)   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan bidang usaha kegiatan wirausaha, syarat-syarat menjadi wirausaha, dan peran wirausaha dalam perekonomian.
Pengumpulan Data (Experimenting)
1)    Mengumpulkan data/informasi tentang konsep kewirausahaan dari berbagai sumber yang relevan.
2)    Mengumpulkan data/informasi tentang bidang usaha kegiatan wirausaha, syarat-syarat menjadi wirausaha, dan peran wirausaha dalam perekonomian dari berbagai sumber yang relevan.
Mengasosiasi(Associating)
1)    Mengevaluasi konsep kewirausahaan dalam bentuk laporan setelah  menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan.
2)    Mengevaluasi bidang usaha kegiatan wirausaha, syarat-syarat menjadi wirausaha, dan peran wirausaha dalam perekonomian dalam bentuk laporan setelah  menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan.
       

Mengkomunikasikan(Communicating)
1)    Menyampaikan hasil pemecahan masalah konsep kewirausahaandalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan).
2)    Mengkomunikasi hasil pengamatan tentang bidang usaha kegiatan wirausaha, syarat-syarat menjadi wirausaha, dan peran wirausaha dalam perekonomian dalam bentuk laporan dan membacakannya.
b)    Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkankonsep kewirausahaan, bidang usaha kegiatan wirausaha, syarat-syarat menjadi wirausaha, dan peran wirausaha dalam perekonomian.
3.    Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.


PERTEMUAN III:
A.    Tujuan Pembelajaran
1)    Memahami konsep koperasi sekolah
2)    Mendeskripsikan asas, tujuan, jenis-jenis, peran, prinsip, perangkat organisasi, dan sumber permodalan koperasi sekolah
3)    Menjelaskan Selisih Hasil Usaha
4)    Menjelaskan pendirian koperasi sekolah

B.    Materi Pembelajaran
Koperasi sekolah

C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan umum    : pendekatan CBSA
Metode            : diskusi, observasi literatur   
D.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1)    Lingkungan sekitar
2)    PowerPoint Advanced Learning Economics 1
3)    In focus
4)    Buku teks Buku teks  Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013
5)    Buku pendukung lain





E.    Kegiatan Pembelajaran
1.    Pendahuluan
1)    Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait koperasi sekolahkemudian mendiskusikannya
2)    Apersepsi: bertanya jawab tentang keoperasi sekolah
•    Menurut Anda, apa yang dimaksud dengan koperasi sekolah?
3)    Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini 

2.    Inti
a)    Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati (Observing)
1)    Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan konsep koperasi sekolah.
2)    Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan asas, tujuan, jenis-jenis, peran, prinsip, perangkat organisasi, sumber permodalan koperasi sekolah, Selisih Hasil Usaha, dan pendirian koperasi sekolah.
Menanya(Questioning)
1)   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan konsep koperasi sekolah.
2)   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan asas, tujuan, jenis-jenis, peran, prinsip, perangkat organisasi, sumber permodalan koperasi sekolah, Selisih Hasil Usaha, dan pendirian koperasi sekolah.
Pengumpulan Data (Experimenting)
1)    Mengumpulkan data/informasi tentang konsep koperasi sekolah dari berbagai sumber yang relevan.
2)    Mengumpulkan data/informasi tentang asas, tujuan, jenis-jenis, peran, prinsip, perangkat organisasi, sumber permodalan koperasi sekolah, Selisih Hasil Usaha, dan pendirian koperasi sekolah dari berbagai sumber yang relevan.
Mengasosiasi(Associating)
1)    Mengevaluasi konsep koperasi sekolah dalam bentuk laporan setelah  menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan.
2)    Mengevaluasi asas, tujuan, jenis-jenis, peran, prinsip, perangkat organisasi, sumber permodalan koperasi sekolah, Selisih Hasil Usaha, dan pendirian koperasi sekolah dalam bentuk laporan setelah  menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan.
        Mengkomunikasikan(Communicating)
1)    Menyampaikan hasil pemecahan masalah konsep koperasi sekolahdalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan).
2)    Mengkomunikasi hasil pengamatan tentang asas, tujuan, jenis-jenis, peran, prinsip, perangkat organisasi, sumber permodalan koperasi sekolah, Selisih Hasil Usaha, dan pendirian koperasi sekolah dalam bentuk laporan dan membacakannya.
b)    Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkankonsep koperasi sekolah, asas, tujuan, jenis-jenis, peran, prinsip, perangkat organisasi, sumber permodalan koperasi sekolah, Selisih Hasil Usaha, dan pendirian koperasi sekolah.
3.    Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PENILAIAN
1.    Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik    Bentuk Instrumen
•    Pengamatan Sikap    •    Lembar Pengamatan Sikap
•    Tes Unjuk Kerja    •    Tes Uji Petik Kerja
•    Tes Tertulis    •    Tes Uraian dan Pilihan

2.    Contoh Instrumen
a.    Lembar Pengamatan Sikap

No    Aspek yang dinilai    Kriteria    Keterangan
        Sangat baik    Baik    Kurang baik   
1    Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan                
2    Memiliki rasa ingin tahu               
3    Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok               
4    Berani mengemukakan pendapat               
5    Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru.               

b.    Lembar Tes Unjuk Kerja
No.    Aspek yang dinilai    Kriteria    Keterangan
        Sangat baik    Baik    Kurang baik   
1.    Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok.               
2.    Siswa mampu menjawab pertanyaan.               
3.    Siswa dapat melakukan kunjungan untuk suatu pengamatan.               
4.    Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu               

c.    Lembar Tes Tertulis
Kerjakan soal-soal berikut dengan jawaban yang tepat.
1.    Menurut Anda, apa yang dimaksud dengan manajemen?
2.    Tuliskan jenjang manajemen menurut S. P. Siagian.
3.    Menurut Anda, apa manfaat manajemen bagi sebuah perusahaan?
4.    Menurut Anda, apa yang dimaksud dengan wirausaha?
5.    Tuliskan sejumlah tokoh wirausaha Indonesia.
6.    Tuliskan bidang usaha kegiatan wirausaha.
7.    Apa yang dimaksud dengan koperasi sekolah?
8.    Menurut Anda, apa manfaat dari koperasi sekolah?
9.    Apa yang dimaksud dengan Selisih Hasil Usaha? Uraikan
10.    Tuliskan perangkat koperasi sekolah.

Jawaban
1.    Jawaban disesuaikan dengan kemampuan dan pemahaman siswa.
2.    Jenjang manajemen menurut S. P. Siagian:
a.    Top management atau manajemen tingkat atas yang sering disebut chief executive officer atau top manager.
b.    Middle management atau manajemen tingkat menengah atau sering disebut sebagai kepada bagian.
c.    Lower Management atau manajemen tingkat bawah yang dikenal dengan istilah operasional seperti supervisor, kepala seksi, dan mandor.
3.    Jawaban disesuaikan dengan kemampuan dan pemahaman siswa.
4.    Jawaban disesuaikan dengan kemampuan dan pemahaman siswa.
5.    Bob Sadino, Chairul Tanjung, Hary Tanoesoedibjo, Ciputra, Putera Sampoerna.
6.    Bidang ekonomi, bidang pendidikan, dan bidang karir dan jabatan.
7.    Koperasi sekolah adalah badan hukum koperasi yang dikembangkan di sekolah,biasanya terdiri atas koperasi guru yang biasa di sebut Koperasi Pegawai Republik Indonesia (KPRI) dan koperasi siswa yang biasa disebut KOPSIS.
8.    Jawaban disesuaikan dengan kemampuan dan pemahaman siswa.
9.    SHU adalah pendapatan koperasi yang diperoleh dalam 1 (satu) tahun dikurangi dengan biaya, penyusutan, pajak dan kewajiban-kewajiban lainnya pada tahun bersangkutan. Jika SHU bersifat positif maka disebut Surflus Hasil Usaha (SHU) sedangkan jika negatif disebut Defisit Hasil Usaha (DHU).
10.    RAT (Rapat Anggota Tahunan), pengurus, dan pengawas.



Mengetahui,
KepalaSekolah




_______________________
NIP.    
    ................., ...........................2013
Guru Mata Pelajaran





_______________________
             NIP.
Atau download di sisni dan Lembar pengamatan di sisini
Share:

Definition List

Unordered List

Support